2008 Декабрь | Добыча меда

Добавлено 21:23, декабря 31, 2008

Когда пчелы запечатают часть маточников, семья готова к роению. У некоторых южных пород пчел роевое бездеятельное состояние длится еще дольше; они роятся, когда уже выйдут многие молодые матки из маточников. С первым роем — перваком выходит примерно половина пчел в возрасте от 6 до 25 дней и старая матка. В отроившейся семье остается половина пчел, весь…

Добавлено 04:07, декабря 29, 2008

Пчеловод должен работать с пчелами спокойно, стараясь, ничем не раздражать их, тогда он может проработать целый день и не быть ужаленным. При работе с пчелами пчеловод употребляет дымарь. Дым (видимо, сохранившийся из далекого прошлого пчелы, признак лесного пожара) заставляет пчел спасать запасы меда в улье. Они набирают его в зобик так много, что затрудняется ужаление, так…

Добавлено 01:56, декабря 29, 2008

Если же оставлять пасеку из 100 семей, то следует разработать такой метод пчеловодства, который позволил бы максимально использовать медовые запасы местности. В то же время запасы меда в природе для начала весны и начала лета в общей сумме 2290 кг (1050+ 1240)’, или по 22,9 кг на семью, недостаточны. По данным Института пчеловодства, семья пчел с-…

Добавлено 14:41, декабря 28, 2008

Бывают случаи гибели до половины семей пасеки, а иногда почти всей пасеки. Молодые пчелы лучше противостоят развитию паразита, и если семья после выставки не слишком ослабла и матка уцелела, то болезнь по мере нарождения молодых пчел постепенно уменьшается, и семья развивается, хотя и медленно. К осени большей частью зараженность пчел нозематозом становится незначительной, и споры часто…

Добавлено 09:45, декабря 28, 2008

Следует через три дня после  появления засева на первых поставленных сотах дать еще вторые. С этого же времени начинают готовить и семьи-воспитательницы. Их обеспечивают хорошими запасами меда и перги и ежедневно на ночь дают медо-перговую подкормку, чтобы усилить выделение молочка железами кормилиц. Успех вывода маток высокого качества в значительной мере зависит от большого количества молодых пчел в…

[ Page 1 of 7 ]

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.