2008 Ноябрь | Добыча меда

Добавлено 21:45, ноября 28, 2008

Надо прежде всего как можно скорее довести фермы и все ее отделения (пасеки) до размеров, позволяющих полнее использовать труд пчеловода. Затраты труда пчеловодов на укомплектованной пчеловодной ферме вообще небольшие, но и они могут быть существенно снижены, если механизировать и рационализировать многие трудоемкие работы на пасеке, отказавшись при этом от устаревших, малоэффективных приемов. Например, очень много времени…

Добавлено 08:10, ноября 28, 2008

Известный пчеловод Целинного края Т. М. Баталов за последние 6 лет добился валового сбора меда на семью 107 кг при себестоимости 1 кг 60 коп. В совхозе «Октябрьский» Башкирской АССР пчеловод Б. Г. Курбанаев в среднем за последние годы имел от каждой из 155 семей более 79 кг валового меда и 41 кг товарного. Высокие…

Добавлено 12:11, ноября 17, 2008

Для переноса личинок из ячей сота в мисочки делается тонкий шпатель из алюминиевой проволоки, конец которой расплющивают и напильником создают тонкую лопаточку шириной 1,5 мм, или из гусиного пера с таким же концом-лопаточкой. Лопаточка загибается под углом к державке-шпателю. Ребра и конец лопаточки тщательно отшлифовывают, чтобы не ранить личинок. На дно мисочек тонкой заостренной палочкой…

Добавлено 23:06, ноября 16, 2008

В многоотраслевых колхозах и совхозах пчеловодство играет немаловажную роль в укреплении их экономики. Там, где пчеловодство хорошо развито и правильно ведется при постоянной заботе и помощи руководителей хозяйств, оно является высокодоходной отраслью. Колхозы и совхозы северных и восточных областей страны получают десятки и сотни тысяч рублей дохода от продажи меда. Пчеловодный совхоз «Черемшанский» Восточно-казахстанской области…

Добавлено 13:28, ноября 16, 2008

В центральных областях Союза, кроме указанных медоносных растений, для укрепления кормовой базы для пчел с большим успехом используют посев в несколько сроков гречихи, которая в благоприятную погоду отличается высокими медосборами. Так, в колхозе «Заветы Ильича» Орловской области (пчеловод Е. Е. Мо-стипан) при посеве гречихи в четыре срока (с 15 по 20 мая, 30 мая, 5…

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.