2009 Январь | Добыча меда

Добавлено 18:12, января 29, 2009

В задачу руководителей хозяйств входит обеспечение своего хозяйства лучшими саженцами, сортовыми семенами и удобрениями. В полезащитных лесных полосах нужно больше сажать медоносных деревьев и кустарников, а посев производить семенами наиболее нектаропродуктивных медоносных растений и вносить под посев минеральные удобрения. Особенно важен контроль за своевременностью посевов медоносных сельскохозяйственных культур, так как несвоевременный посев их приведет к изменению сроков…

Добавлено 13:07, января 28, 2009

Вот в безвзяточное время пчеловод с дымарем осматривает семьи пчел. Некоторые пчелы, почуяв запах меда из открытого улья, залетают в чужое гнездо, набирают в зобики мед и уносят его в свою семью. При этом они уже связали и запах дыма, и цвет халата пчеловода с возможностью набрать мед. Завтра стоит пчеловоду начать разводить дымарь, как…

Добавлено 23:31, января 26, 2009

Улучшение кормовой базы может быть проведено в полном соответствии с общими интересами всего хозяйства колхоза или совхоза и задачами их отдельных отраслей: озеленение поселков, живые изгороди вокруг приусадебных участков, полезащитные лесополосы, насаждения по берегам водоемов, расширение площадей садов и ягодников. Все виды этих насаждений могут быть в значительной мере из медоносных деревьев и кустарников. Едва…

Добавлено 11:27, января 26, 2009

Подсолнечник тоже дает достаточный взяток (но значительно меньший, чем гречиха) в Среднем Поволжье, на Украине, Кубани, в Казахстане, где его возделывают на семена, рано сеют и он раньше зацветает, чем в северных районах. При поздних посевах цветение подсолнечника передвигается на август, и тогда значительно снижается выделение нектара; В районах центральной полосы Союза сеют его преимущественно…

Добавлено 02:03, января 26, 2009

При сильной основной семье и развитии отводка до 10—11 густо покрытых пчелами рамок, при 6—7 рамках расплода можно оставить отводок для самостоятельного использования медосбора, так как раздельно семья и отводок собирают меда несколько больше, чем при объединении. Следует иметь в виду, что оставленные не присоединенными к семьям на период медосбора хорошие отводки с матками-помощницами станут…

[ Page 1 of 6 ]

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.