2009 Январь | Работа Пчеловода

содержание пчел, размножение пчел, питание пчел

Archives for января, 2009

Солнечная воскотопка представляет собой плотный утепленный ящик с крышкой, застекленной двойными стеклами. Задняя стенка ее делается выше передней примерно в 2—Зраза и угол наклона получается посгоянный.
Внутрь ящика под стекло вставляют рамку с металлической сеткой, на которую накладывают сушь, а под рамку — противень из белой жести. Падающие на стекло лучи солнца нагревают воздух внутри воскотопки до 90° и более, вследствие чего ВОСК, стекает вниз на противень и по нему в корытце, подвешенное под нижней кромкой противня. Воскотопку нужно поворачивать по ходу солнца.

Read more… »

Если в одной из зимовалых семей будут обнаружены роевые маточники, нужно отказаться от формирования медовика до выхода естественного роя. Формирование медовика будет успешным только в том случае, если зимовалые семьи еще не пришли в роевое состояние, о чем можно судить по появлению роевых мисочек. Если в ульях появились роевые мисочки, в которых совсем нет яиц, то еще не поздно формировать медовик. Если же роевые маточники уже удлинены и в них лежат личинки, от формирования медовика надо отказаться. В этом случае пчелам дают отроиться и затем сажают рой на начатки и рамки с искусственной вощиной в старый улей, из которого переносят все гнездо (за исключением одной рамки с расплодом) в медовик. При этом на старом месте будут летные и роевые пчелы вместе со старой маткой, которые соберут много меда.

Read more… »

Организуя искусственное роение, пчеловод должен стремиться не ослабить силу семьи ко времени главного медосбора. Роение следует проводить дней за 40—45 до главного взятка, либо в конце его. Кроме того, увеличение пасеки не должно мешать использованию основных пчелиных семей для опыления растений, медосбора и воскодобывания.

Read more… »

Вполне благополучной, болезнеустойчивой и продуктивной пчелиной семьей может быть только такая, которая в любое время года (кроме зимы) имеет в запасе не менее 5 кг доброкачественных кормов. Норма же зимних запасов — не меньше 18—22 кг меда. Кроме того, в значительном количестве требуется еще перга— белковый корм.

Read more… »

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.